КОГДА БЕЖАТЬ ИЗ ОТНОШЕНИЙ?

Сен 2nd, 2019 | Рубрика: Горячие Статьи, ПОЛЕЗНОЕ

proekt Soderganki GT (80)Проснулся и думаю: а вот когда уже всё, то есть ну совсем всё? Когда уже станет понятно, что нужно просто бежать? И бежать как можно дальше? Когда человек, который год за годом стоически терпит все выходки партнера, более того, оправдывает его, объясняет друзьям и знакомым, какой он внутри себя прекрасный и какое немыслимое счастье с ним в некоторые минуты жить, и как у них все хорошо начиналось, и что предписывает в этом случае религия, и опыт родителей, и привычка… когда надо остановиться и перестать спускать деньги в этом казино, сказав себе, что проигранное не вернешь, придется забыть и жить дальше? Когда?

Это ужасающе сложный вопрос. Бросить человека, которого ты выбрал и который выбрал тебя, которому ты все отдал, всем пожертвовал — с одной стороны. Вырваться из кошмара унизительного, обесценивающего, опасного для психики, а иногда и тела состояния — с другой стороны.

Парадокс заключается в том, что жертвы не мстительны, что преданные не предают в ответ. Поэтому они скорее сгорят в печи, чем дождутся компенсации за свои страдания. Но признавать себя жертвой и уходить, обобранным до нитки, уступая свое место кому-то другому, очень не хочется. Хочется пройти до конца, то есть как раз до печки. И самому/самой заслонку за собой закрыть.

Если вы тот человек, который годами живет в отношениях из чувства Долга перед прошлым и подпитывает себя Надеждой на будущее — бегите. Ни прошлое, ни будущее не стоят того. Бегите. Это всего лишь конструкции вашего скованного страхом ума. Бегите!

Не получится

Мне это сказать тем легче, что я очень хорошо знаю: никто никуда не побежит. Кто видел для себя такую возможность, тот уже убежал. Без оглядки. И начал если не счастливую, то хотя бы новую жизнь. Потому что «у воина нет достоинства, у него есть только жизнь». Но большинство осталось. И думает о том, как же справиться, как же все наладить.

А никак. Справиться не получится. Партнер куражится именно потому, что вы никуда не денетесь. Кошмар к тому же заключается в том, что только в немногих отношениях этому куражащемуся партнеру действительно выгодно быть в отношениях — а по большей части, он с удовольствием освободился бы от вас, только не знает, как. Все время видеть постное лицо с застывшим на нем упреком и катящейся пресной слезой, догадываться о разговорах, которые ведутся с мамой и подругами, наблюдать беспомощные попытки оживления «чувств»… какая уж тут выгода. Каторга!

Я, конечно, сам говорю, что трансформация случается, когда пройдена нижняя точка, и в этой точке тебя так трет по дну и так колбасит, что в итоге кровь от дерьма и рвоты не отличить, извините за грубость. Но пардон.

Понятно, что многие в этом состоянии привыкли жить, однако же — разве оно единственный критерий изменений? Вовсе нет. По поводу продолжения отношений есть и другие критерии, в частности:

— Вы гордитесь этими отношениями? И партнером. Вот прямо сейчас, не вчера и не завтра, а сейчас, гордитесь? Не своими страданиями и стойкостью, с которой вы их переносите, а пользой, которую они людям приносят, гордитесь? Смыслом. Ваши отношения, ваш партнер несут людям добро и пользу?

— Вы учитесь в них? Конкретно? Ваша стоимость на рынке увеличилась? Что вы умеете благодаря этим отношениям такого, чем вы обязаны точно им, а не исключительно себе? И какова перспектива, то есть что вы будете уметь благодаря им и партнеру завтра? Вы стали свободнее и самостоятельнее?

 Вы имеете голос в отношениях? Вы можете открыто, а не только манипулятивно-косвенно влиять на них? У вас в этих отношениях есть часть, от которых они жизненно зависят? Партнер признает вашу власть по какими-то серьезным вопросам, вы общаетесь продуктивно? У вас есть общие интересы за стенами вашей квартиры?

 Вы стали примером для друзей и знакомых? Они советуются с вами, как им поступить в своих отношениях? Приводят вас в качестве образца «как надо» своим друзьям? Или жалеют? Или недоумевают, как и зачем вы живете? Или ужасаются и негодуют?

Поверите ли, что даже если на все это будет совершенно искренний ответ «да», вопрос еще не закрыт. Но, по крайней мере, есть аргументы. А если «нет», да плюс эмоционально вы все время в нижней точке… Я понимаю, что такое человек и что такое история отношений, и понимаю, что безусловно-плохие все время пользуются условно-хорошими (условно — потому что не могу назвать безусловно-хорошим того, кто складывает на другого ответственность), но задумайтесь, задумайтесь, начните ворочаться на прокрустовом ложе вашей личной жизни и проснитесь, может быть, в конце концов! Проснитесь, доброе утро!! Да какое, к черту, утро, скоро ночь уже.

 

Метки:

5 комментариев
Напишите свой комментарий »

  1. Прямо про мои нынешние отношения…

  2. Санкт-Петербург!
    День добрый!
    О себе :
    Возраст 24.
    Рост 170, вес 78-80.
    Размер одежды 50.
    Глаза карие, волосы ниже плеч. Есть приятный, но не очень яркий загар.
    Семейное положение-не замужем.
    Есть ребёнок.
    Интересны стабильные длительные отношения c небольшой ежемесячной финансовой поддержкой 50 тр + подарки для меня и ребёнка (на твоё усмотрение). Если ты женат, я не против. Конфиденциальность гарантирую, секс с мозгом не устраиваю.
    Места для встреч нет.
    Любители анального секса, виртуалы и требующие проверки в скайпе… Идите мимо 😉
    Я всегда готова встретиться в милом ресторанчике и пообщаться.
    verunya.veronika.1991@bk.ru

  3. рост 170 вес 80 ребенок,хочет 50 тыс в месяц и подарки.Мадам вы с какой планеты в Питер прилетели?))))

  4. Игорь, Вероника наверняка хороший человек. А если Вы не в состоянии ей помочь, то не стоит обижать девушку. Наверняка есть мужчины, которые ее оценят…

  5. Ищу спонсора для встреч в Минске. 26/170/60/3. Стройная, симпатичная девушка. Волосы длинные тёмно-каштановые, глаза серо-голубые. Жду от Вас письмо с фото на емейл 1989.larisa@mail.ru
    Не забывайте указывать Ваш возраст.
    =)

Напишите свой комментарий